Déroulement MAPS 1

La première formation MAPS 1 a eu lieu en 2009 à Oléron

plaquette1_redimensionar

FORMATEURS

Arnaud Banos
Frédéric Amblard
Nicolas Bécu
Eric Daudé
Nicolas Marilleau
David Sheeren

INTERVENANTS

Johnny Douvinet
Michel Etienne
Patrice Langlois
Franck Varenne

PARTICIPANTS 

Behar Nicolas Laboratoire Géographie Physique
Bombenger Pierre-Henri CITERES/CRESS/Montréal
Bonnet Emmanuel IDEES Géosyscom
Comin Marie-Noëlle Géographie-Cités
Delmotte Sylvestre INNOVATION
Duraffour Françoise PRODIG
Guéguan Cécile LETG
Houet Thomas GEODE
Jégou Anne LGP
Kedowide / Mmevo Guezo Conchita ENeC
Lammoglia Adrien Espace
LeGuyader Damien LETG
Lemoy Rémi LET
Mazouin Aurélie ThéMA
Miahle François PRODIG
Redjimi Mounir Espace
Rousseaux Frédéric Littoral
Salze Paul LIVE
Vannier Clémence COSTEL

PLANNING


Afficher une carte plus grande

Dimanche 21/06 :
19h: Pot d’accueil
20h : repas

Lundi 22/06 : Présentation de la formation et des participants / groupes de travail.
8h30-09h30 : Atelier 1 (plénier) : Introduction à UML
9h30-10h00 : Pause café
10h00-11h00 : Atelier 2 (plénier) : NetLogo (structure UML, passage d’UML à NetLogo, etc.).
11h00-12h00 : Atelier 3 (plénier – pratique) : Mise en œuvre du modèle de Schelling (conception, implémentation, rétroconception).
14h00 -16h30 : Travail par groupe thématique
16h30-17h00 : Pause café
17h00 -18h30 : Conférence de Franck Varenne
20h00 : dîner

Mardi 23/06 :
8h30 – 10h : Débriefing / Présentation de patrons de conception UML si nécessaire.
10h00-10h30 : Pause café
10h30 – 12h : Atelier 4 (plénier – pratique) : Connexion NetLogo – ArcGIS.
13h30 -16h30 : Travail de conception par groupe avec formateurs
16h30-17h00 : Pause café1
17h00 -18h00 : Travail de conception par groupe avec formateurs
18h00 -19h00 : Conférence de Johnny Douvinet
20h : dîner

Mercredi 24/06
8h30 – 10h : Débriefing. Atelier à définir suivant besoin.
10h30-11h00 : Pause café
10h30 – 12h00 : Travail de conception par groupe avec formateurs
Option 1 : (départ 12h) – Pique-nique  + excursion sur l’île d’Oléron : balade en vélo possible.
Option 2 : 14h : Travail de conception par groupe avec formateurs
16h30 -19h30 : Intervention de Michel Etienne : jeu de rôles
20h30 : dîner

Jeudi 25/06
8h30 – 10h : Débriefing (sur jeu de rôle et autres points).
10h00-10h30 : Pause café
10h30 – 12h00 : Atelier 5 (plénier – pratique) : Analyse de sensibilité d’un modèle.
13h30 -16h30 : Travail de conception par groupe avec formateurs
16h30-17h00 : Pause café
17h00 -18h00 : Conférence de Patrice Langlois + fin du travail en groupe suivant besoins
20h : dîner

Vendredi 26/06
8h30 – 10h : Présentation des modèles – trois groupes (30 min par groupe)
10h00-10h30 : Pause café
10h30 – 12h00 : Présentation des modèles – deux groupes (30 min par groupe). Discussion générale + bilan.
10h00 : >Déjeuner et fin.
Navette à 13h30 pour la gare de la Rochelle